おうちコープは高い?安い?卵・牛乳などの価格をスーパー・全国平均と徹底比較!

スーパー、おうちコープ、全国平均のカートのイラスト

記事内に広告を含みます

自炊を頑張る
水ちゃん
自炊を頑張る 水ちゃん

おうちコープ始めたいなって思ってるんだけど、スーパーより高い印象があって、なかなか踏ん切りがつかないんだよね。実際のところどうなのかなぁ?

ゆんゆん
ゆんゆん

価格が妥当かどうかって、やっぱり気になるよね。だから今回は、2025年3月時点のデータを使って、しっかり比較してみたよ!

この記事では、以の2つを徹底比較しています。

おうちコープ vs スーパー vs 全国平均の食品価格18品目(※日常使いの18品目を厳選ピックアップ)
おうちコープ vs スーパーのミールキットの価格・メニュー数・保存方法・分量

比較結果まとめ

食品価格
おうちコープの食品価格は、スーパーと比べるとやや高めですが、全国平均と比較するとお得な商品が多いことがわかりました。

ミールキット
おうちコープのミールキットは、スーパーよりも価格は高めですが、メニューの豊富さ冷凍保存の選択肢が大きな魅力です。忙しい日でも簡単に美味しい食事が用意できるのは、価格以上の価値があります。
一方で、「とにかく安く済ませたい」「ミールキットはたまに使う程度」という人には、スーパーの方が合っているかもしれません。

自炊を頑張る
すいちゃん
自炊を頑張る すいちゃん

たしかに価格はスーパーよりちょっと高めだけど、アプリで注文して家まで届くって考えると、けっこう妥当かも~!

ゆんゆん
ゆんゆん

そうそう!特に忙しい人にはぴったりだよね!

結論:便利さと豊富な選択肢を重視するなら、おうちコープは“価格も妥当”でおすすめです!

👉おうちコープの詳細はこちらをチェック!


「おうちコープの価格って実際どうなの?」と気になっている方は、この記事でリアルな比較結果をぜひチェックしてみてくださいね!

比較に使ったデータについて

データ分析をしている人たち
ゆんゆん
ゆんゆん

「おうちコープ vs スーパー vs 全国平均の食品価格18品目」と、「おうちコープ vs スーパーのミールキット(価格・メニュー数・保存方法・分量)」は、どちらも以下のデータをもとに比較しているよ!

✅ おうちコープのデータについて
2025年3月号の第1週・第2週のカタログ価格を参考にしています。

✅ スーパーのデータについて
調査対象はスーパーライフです。2025年3月に実際に店頭で販売されている商品の価格を調査しました。
※あくまで私が訪れた店舗の価格であり、地域によって差がある点をご了承ください。

✅ 全国平均データについて
総務省統計局「小売物価統計調査(動向編)第1表(2025年2月主要品目の都市別小売価格)」を参考にしています。
醤油:450mlのデータしかなく、容量が少ないと割高になるため除外。
冷凍から揚げ:該当する項目がなかったため非掲載。

※お米に関しては価格の高騰が著しいため、今回は比較対象から除外しました。

食品価格18品目比較:おうちコープ vs スーパー vs 全国平均

色とりどりの野菜

食品価格18品目:比較データ

ゆんゆん
ゆんゆん

日常使いする食品18品目をピックアップしておうちコープ・スーパー・全国平均の3つの食品価格を比べてみたよ!気になる食品をチェックしてみてね!赤字が最安値だよ。

食品価格18品目比較表:おうちコープ・スーパー・全国平均

2025年3月調べ・税抜

分類食品名:分量おうちコープ価格スーパー価格全国平均価格*1
生鮮食品ゆで卵卵(10個)278円(PB)238円(PB)285.4円
豚肉豚肉国産(100g)170円(PB)138円285.7円
鶏肉鶏もも肉(100g)149円(PB)128円146.1円
鮭鮭切り身(100g)288.9円(NB)358円506.0円
キャベツ キャベツ(1玉)398円358円377.4円
じゃがいもじゃがいも(100g)51.6円43.0円51.9円
たまねぎたまねぎ(100g)43.0円43.0円36.4円
日配品牛乳牛乳:1L238円(PB)198円(PB)253.3円
189円(NB)
食パン食パン:1斤118円(PB)119円(PB)181.0円
129円(NB)
豆腐豆腐:100g24.5円(PB)18.4円(PB)27.6円
納豆納豆:3パック88円(PB)88円(NB)108.8円
ヨーグルトプレーンヨーグルト:400g178円(PB)128円(PB)179.1円
バターバター:200g458円(PB)509円(NB)519.6円
調味料醤油醤油:1L178円(PB)128円(PB)
238円(NB)
味噌味噌:100g61.2円(PB)39.7円(NB)51.3円
サラダ油サラダ油:100g42.9円(PB)38.3円(PB)42.8円
47.8円(NB)
冷凍食品冷凍餃子冷凍餃子:100g72.7円(PB)67.8円(PB)53.7円
79.0円(NB)
冷凍から揚げ冷凍から揚げ:100g159.2円(PB)108.4円(NB)

【補足】
・食品の分量が異なる場合は、同じ分量に換算して価格を算出。
・数値は小数点第2位で四捨五入。
PB(プライベートブランド):小売店が独自に企画・販売するブランド。
NB(ナショナルブランド):メーカーが製造・販売し、全国的に流通するブランド。

*1「小売物価統計調査(動向編)」第1表主要品目の都市別小売価格【2025年2月】(総務省統計局)を加工して作成
出典:政府統計の総合窓口(e-Stat)「小売物価統計調査(動向編)」第1表主要品目の都市別小売価格【2025年2月】(総務省統計局)(https://www.e-stat.go.jp/

食品価格18品目:比較結果まとめ

ゆんゆん
ゆんゆん

以下は、2025年3月時点のデータをもとに、おうちコープ・スーパー・全国平均の食品価格を比較して見えてきた特徴だよ。

おうちコープとスーパー|食品18品目の価格比較

  • おうちコープの方が安かった商品:3品
  • スーパーと同じ価格だった商品:2品
  • スーパーのPB(プライベートブランド)より高く、NB(ナショナルブランド)よりは安かった商品:3品
  • スーパーのPBおよびNBよりも高かった商品:10品

おうちコープと全国平均|食品16品目の価格比較

  • おうちコープの方が安かった商品:10品
  • おうちコープの方が高かった商品:6品
自炊を頑張る
すいちゃん
自炊を頑張る すいちゃん

やっぱりスーパーよりおうちコープの方がちょっと高めなんだね。でも全国平均と比べると安めの商品が多いって、ちょっと意外かも!配達付きでこの価格なら納得できそうだし、少しの差で時短&ストレス軽減になるなら私は“アリ”だと思うな!

ゆんゆん
ゆんゆん

たしかに、スーパーのPB商品と比べると割高だけど、NB商品や全国的な価格水準と比べると、お得な商品も多いよね。「高すぎる!」って感じじゃないし、利便性を重視する人には十分アリな価格帯だと思う◎

📝 ワンポイント解説
おうちコープは「近所のスーパーより少し高め」でも、「全国平均より安い商品が多い」点が魅力。日々の買い物スタイルに合わせて、うまく使い分けると満足度が高くなります!

\2000円相当の6点セットが今だけ500円!おうちコープのお試しはこちら/

今だけ500円!お試しセット   

ミールキット徹底比較!:おうちコープvsスーパーライフ 

ミールキットで作ったトマトとバジルのサラダ

ミールキット:比較データ

ゆんゆん
ゆんゆん

「価格」・「メニュー数」・「保存方法」・「分量」の4つの項目でおうちコープとスーパーライフのミールキットを比較したよ。

ミールキット比較表:おうちコープ・スーパーライフ

2025年3月調べ・税抜

項目おうちコープスーパーライフ
平均価格728.7円528.0円
最低金額378円498円
最高金額1,180円598円
メニュー数26種類10種類
冷蔵保存18個10個
冷凍保存8個0個
分量:2人前19個7個
分量:2~3人前7個3個

※平均価格は小数点第二位を四捨五入

ミールキット:比較結果まとめ

自炊を頑張る
すいちゃん
自炊を頑張る すいちゃん

「価格・メニュー数・保存方法・分量」を比べてみたら、おうちコープのミールキットは、“選べる幅”が広いのが強みって感じだよ!それぞれの特徴をチェックして、自分に合う方を選んでね♪

比較項目おうちコープスーパーライフおうちコープ特徴
平均価格728.7円528.0円やや高め
最低・最高価格両方ともおうちコープ価格の幅が広く、選びやすい
メニューの種類毎週26種類(週替わり)約10種類種類が豊富で飽きにくい
保存方法冷蔵18種+冷凍8種冷蔵のみ冷凍保存もできて便利
分量2人前が基本2人前が基本ボリュームはスーパーとほぼ同じ

おうちコープのミールキットは、価格の幅が広く、家計に合わせて選びやすいのが大きな特徴です。メニュー数も豊富で、毎週入れ替わるため、飽きにくいのも魅力。さらに、冷凍保存できるキットもあるので、忙しい日のためにストックしておける点も便利です。分量はスーパーのミールキットと同じく2人前が基本で、ボリュームには大きな差はありません。



💡ミールキットをよく使う方人は、おうちコープが断然おすすめ!
メニューが豊富なので、日常的に使っても飽きず、冷凍保存もできて使い勝手◎

💡一方で「たまに使う程度」なら、スーパーのミールキットでも十分。
ただし、メニューの種類が少ないため、頻繁に使うと飽きてしまう可能性はありそうです。

\忙しい日でもラクラク調理!ミールキットはこちら/

まとめ:おうちコープの価格って高いの?リアルな答え

アイデアが浮かんだ女性

「おうちコープって便利そうだけど、スーパーより高いんでしょ?」
──そんな不安、よくわかります。

実際に食品18品目とミールキットを徹底比較してみた結果、見えてきたのはこんなリアルな姿でした。

おうちコープの食品価格

スーパーよりやや高めな傾向。
・でも、全国平均と比べるとお得な商品が多いという結果に。

自炊を頑張る
すいちゃん
自炊を頑張る すいちゃん

「地域のスーパーと比べると少し高め。でも全国的に見ると“安いほう”なの、意外だね!」

おうちコープのミールキット

スーパーより価格は高めだけど…
👉 メニューが豊富&冷凍保存もできる!
・忙しいときでもパッと作れて時短に◎

自炊を頑張る
すいちゃん
自炊を頑張る すいちゃん

おうちコープは毎週26種類!スーパーの2.5倍以上あるってすごくない?

結論:価格だけじゃなく「暮らしに合うか」で選ぶのが正解!

スマホで食品を注文する女性

おうちコープの価格が「高いか」「安いか」は、あなたの暮らしに合うかどうかで変わります。
使い方次第で、“高い”と感じる価格も「妥当」に変わることも。

例えば、

冷凍ミールキットの便利さ → 忙しい日でもすぐに美味しいご飯が作れる
新鮮な食材の宅配 → 重い荷物の買い出し不要で、自宅まで届けてくれる

総合的に判断すると、利便性と手間の削減を重視する人には、コスパ良しな選択肢です

我が家での実体験

アプリで注文して自宅まで届けてもらえる手軽さは、本当に便利!
さらに、冷凍ミールキットはまさに“神アイテム”。「もうごはん作りたくない!!」という日に、何度も救われました。

🌟 我が家では、この手軽さと便利さを実感していますが、もちろん人によって感じ方は違いますよね。
そこで、次は「どんな人におうちコープが向いているのか」「逆にスーパーが合う人はどんなタイプか」を具体的にまとめてみました。

こんな人には「おうちコープ」がおすすめ!
  • 忙しくても、ちゃんとしたご飯を食べたい人
  • スーパーに行く時間を節約したい人
  • ミールキットを日常的に使う人
  • 重い買い物を自宅に届けてもらいたい人
  • 冷凍ストックでいつでも調理したい人
こんな人には「スーパー」がおすすめ!
  • とにかく食費を安く抑えたい人
  • ミールキットはたまに使う程度の人
  • 自分で選んで新鮮な食材を確かめたい人
  • 特売日やチラシの割引を活用したい人
  • 買い物がてら気分転換したい人

💡 結論:価格以上の価値を求めるなら、おうちコープは選ぶ価値あり!
忙しい日々でも、手軽に美味しいご飯を準備したいなら、おうちコープは“納得の選択肢”。
便利さ豊富なメニューで、あなたの生活をもっと快適にしてくれます!

おうちコープが気になるけど、「どうやって注文するの?」「どんな流れで届くの?」といった使い方が気になる方へ。
👉 おうちコープの全貌!利用方法や料金、注文の流れを完全ガイド
初めての人にもわかりやすく、仕組みや利用の流れを解説しています♪

👉おうちコープ公式でチェックしたい方はこちら!

\Web加入で3000円分もらえるキャンペーン実施中/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトは reCAPTCHA によって保護されており、Google のプライバシーポリシー および 利用規約 に適用されます。

reCaptcha の認証期間が終了しました。ページを再読み込みしてください。